Cultural TV

43 CERTAMEN DE BANDAS DIPUTACIÓN DE VALENCIA | Valencia

Categoria: Música

Descripción del evento

El 43º Certamen de Bandas de la Diputación de Valencia tendrá lugar al Palau de la Música de Valencia el sábado 18 y el domingo 19 de mayo. 



Sábado 18 · Horario: 10:30h. 

SECCIÓN CUARTA

40 PLAZAS
OBRA OBLIGADA: Sait de Rafael Giner Estruch 

Agrupació Musical Joven de Manuel
Pasdoble: Panorama de Godofredo Garrigues
Obra de libre elección: La Fortaleza de David Penadés Fasanar
Director: Vicent Sanchis Martínez 

Sociedad Artística y Cultural Unión Musical de Benetússer
Pasodoble: Sacumb: 40 años haciendo música de Esteban Peris Aviñó
Obra de libre elección: Fourth Suite for band (city of music) de Alfred Reed
Director: Isidro Joaquín Martínez Sáiz 

Unión Musical de Algimia de Alfara
Pasodoble: María Moliner de Vicente Ortiz Gimerno
Obra de libre elección: Lake of the moon de Kevin Houben
Director: Xesco Guillem i Escobar

 

Sábado 18 · Horario: 17:00 horas

SECCIÓN SEGUNDA 

70 PLAZAS
OBRA OBLIGADA: Díptico Sinfónico de Salvador Chuliá Hernández

Unió Musical Santa Cecilia de Canals
Pasodoble: Jose Arnau, el más grande de Josep Ros García
Obra de libre elección: The year of the dragon de Philip Sparke
Director: Josep Ros García 

Associació Cultural Todo por la música de Ontinyent
Pasodoble: Miriam Martínez de Mario Roig Vila
Obra de libre elección: Taj Mahal de Hugo Martínez Chinesta
Director: Jordi Soler y Carbón 

Centro Instructivo Musical Santa Cecilia de Yátova
Pasodoble: Laura Fabra de Santi Miguel Alarcón
Obra de libre elección: Cervantes ejemplar, Tiempo Y y III de Enrique de Tena
Director: Juan Manuel Alarcón García 

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN SEGUNDA

 

Domingo 19 de mayo · Horario: 10:30 horas

SECCIÓN PRIMERA
90 PLAZAS
OBRA OBLIGADA: Los cuatro jinetes del apocalipsis de Hugo Chinesta 

Banda Juvenil de la SMI Santa Cecilia de Cullera
Pasodoble: Siempre noble y liberal de Jose Luis Peiró
Obra de libre elección: La batalla de Rande (Sinfonía 2) de Juan-Gonzalo Gómez Deval
Director: Enrique Sapiña García

 

Centro Artístico Musical Santa Cecilia de Foios
Pasodoble: Maria Teresa Medina de Javier Artés Arlandis
Obra de libre elección: El jardín de las Hespérides de José Súñer Oriola
Director: José Martínez Colomina 

Lectura de los Premios de la Sección Primera y de la Sección Especial 

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN PRIMERA Y DE LA SECCIÓN ESPECIAL

 

Domingo 19 de mayo · Horario: 17:00 horas 

SECCIÓN TERCERA
50 PLAZAS
OBRA OBLIGADA: Vía Augusta de José María García Montalt 

Unión Musical de Xeraco
Pasodoble: Xeraco de Miguel Villar González
Obra de libre elección: Firestorm de Stephen Bulla
Director: Juan José Martí Gómez 

Societat Juventud Musical de Quart de les Valls
Pasodoble: Beatriz Alós de Rafael Doménech Pérez
Obra de libre elección: Armenian Dances (1 parte) de Alfred Reed
Director: Juan F. Plasencia Civera 

Banda Joven de la Unión Musical Municipal de Godelleta
Pasodoble: Ángel Gil, “El tío Ángel” de Gabriel Sancho
Obra de libre elección: El ritual del fuego de David Penadés Fasanar
Director: Vicente Reche Ruiz 

Societat Musical Música Joven de Benimaclet (Valencia)
Pasodoble: Benimaclet en Fiestas de Xavier Zamorano Alós
Obra de libre elección: Made in Valencia de varios autores y autoras
Director: Enrique Barrachina 

Agrupación Musical Carrera Fuente de San Luis de Valencia
Pasodoble: Ricardo Caballer de José Fernando Cuadrado Lloret
Obra de libre elección: Saxsuit de Andrés Valero Castells
Director: Dídac Bosch Alcaina

 

________________

 

El 43é Certamen de Bandes de la Diputació de València tindrà lloc al Palau de la Música de València el dissabte 18 i el diumenge 19 de maig. 



Dissabte 18 · Horari: 10:30h. 

SECCIÓ QUARTA

40 PLACES
OBRA OBLIGADA: Sait de Rafael Giner Estruch 

Agrupació Musical Jove de Manuel
Pasdoble: Panorama de Godofredo Garrigues
Obra de lliure elecció: La Fortalesa de David Penadés Fasanar
Director: Vicent Sanchis Martínez 

Sociedad Artística i Cultural Unió Musical de Benetússer
Pasdoble: Sacumb: 40 anys fent música d'Esteban Peris Aviñó
Obra de lliure elecció: Fourth Suite for band (city of music) d'Alfred Reed
Director: Isidro Joaquín Martínez Sáiz 

Unió Musical d'Algímia d'Alfara
Pasdoble: María Moliner de Vicente Ortiz Gimerno
Obra de lliure elecció: Lake of the moon de Kevin Houben
Director: Xesco Guillem i Escobar



Sábado 18 · Horari: 17.00 hores

SECCIÓ SEGONA 

70 PLACES
OBRA OBLIGADA: Díptic Simfònic de Salvador Chuliá Hernández

Unió Musical Santa Cecilia de Canals
Pasdoble: Jose Arnau, el més gran de Josep Ros García
Obra de lliure elecció: The year of the dragon de Philip Sparke
Director: Josep Ros García 

Associació Cultural Tot per la música d'Ontinyent
Pasdoble: Miriam Martínez de Mario Roig Vila
Obra de lliure elecció: Taj Mahal d'Hugo Martínez Chinesta
Director: Jordi Soler i Carbó 

Centre Instructiu Musical Santa Cecilia de Yátova
Pasdoble: Laura Fabra de Santi Miguel Alarcón
Obra de lliure elecció: Cervantes exemplar, Temps I i III d'Enrique de Tena
Director: Juan Manuel Alarcón García 

ENTREGA DE PREMIS DE LA SECCIÓ SEGONA



Diumenge 19 de maig · Horari: 10.30 hores

SECCIÓ PRIMERA
90 PLACES
OBRA OBLIGADA: Els quatre genets de l'apocalipsi d'Hugo Chinesta 

Banda Juvenil de la SMI Santa Cecilia de Cullera
Pasdoble: Sempre noble i liberal de Jose Luis Peiró
Obra de lliure elecció: La batalla de Rande (Simfonia 2) de Juan-Gonzalo Gómez Deval
Director: Enrique Sapiña García



Centro Artístic Musical Santa Cecilia de Foios
Pasdoble: Maria Teresa Medina de Javier Artés Arlandis
Obra de lliure elecció: El jardí de les Hespérides de José Súñer Oriola
Director: José Martínez Colomina 

Lectura dels Premis de la Secció Primera i de la Secció Especial 

LLIURAMENT DE PREMIS DE LA SECCIÓ PRIMERA I DE LA SECCIÓ ESPECIAL




Diumenge 19 de maig · Horari: 17.00 hores 

SECCIÓ TERCERA
50 PLACES
OBRA OBLIGADA: Via Augusta de José María García Montalt 

Unió Musical de Xeraco
Pasdoble: Xeraco de Miguel Villar González
Obra de lliure elecció: Firestorm de Stephen Bulla
Director: Juan José Martí Gómez 

Societat Joventut Musical de Quart de les Valls
Pasdoble: Beatriz Alós de Rafael Doménech Pérez
Obra de lliure elecció: Armenian Danses (1 part) d'Alfred Reed
Director: Juan F. Plasència Civera 

Banda Jove de la Unió Musical Municipal de Godelleta
Pasdoble: Ángel Gil, “L'oncle Ángel” de Gabriel Sancho
Obra de lliure elecció: El ritual del foc de David Penadés Fasanar
Director: Vicente Reche Ruiz 

Societat Musical Música Jove de Benimaclet (València)
Pasdoble: Benimaclet en Festes de Xavier Zamorano Alós
Obra de lliure elecció: Made in València de diversos autors i autores
Director: Enrique Barrachina 

Agrupación Musical Carrera Font de Sant Lluís de València
Pasdoble: Ricardo Caballer de José Fernando Cuadrado Lloret
Obra de lliure elecció: Saxsuit d'Andrés Valero Castells
Director: Dídac Bosch Alcaina


Información Ofrecida por:

Aron MultimediaCanal EnfermeríaCultural Televisión

Lugar
Palau de la Música
Valencia
Mapa
Palau de la Música - Valencia
Cerrar
Eventos relacionados